Правление Трампа может поддержать цены на золото

Эра Дональда Трампа откроет новый этап для золота. Для инвесторов драгметалл станет безопасным убежищем, которым он и остаётся в кризисные периоды. В 2016 г., ставшем годом политических и экономических потрясений, был отмечен всплеск покупок золота.

26 аналитиков, опрошенных Bloomberg, считают, что в 2017 г. цены на золото могут взлететь на 12%. И для подобных "бычьих" прогнозов есть ряд причин: возможная торговая война США с Китаем, сложная процедура по Brexit, запланированные выборы во Франции, Германии и Нидерландах, которые могут привести к росту националистических групп. Кроме того, остаются ещё сообщения Трампа в Twitter, в котором избранный президент США не раз осыпал оскорблениями своих соперников.

"140 символов нефильтрованного потока в "Твитере" Трампа могут привести к напряжённым отношениям с крупнейшими партнёрами США. Рынки, которые и без того потрясены референдумом по Brexit, предстоящими выборами в Европе и растущим признаком возможной кибервойны, могут использовать золото в качестве безопасного убежища", - отметил Марк О"Бирн из GoldCore Ltd.

Золото с немедленной поставкой выросло на 9,5% в 2016 году до $1162 за унцию. Более двух третей аналитиков и трейдеров, опрошенных от Сингапура до Нью-Йорка, заявили, что они придерживаются "бычьих" прогнозов на 2017 г. Медианный прогноз на конец года составил $1300 с максимальной отметкой $1350. О"Бирн считает, что драгметалл может достичь и $1600.

Спрос на слитки может вырасти, если на выборах в Европе одержат победу оппозиционные партии, считают аналитики Commerzbank AG. Усиление протекционистской политики и возможная торговая война между администрацией Трампа и Китаем также могут спровоцировать рост золота, заявили они.

Всё большее число стран "испытывает националистические, изоляционистские тенденции", заявил Питер Маррон, исполнительный директор Yamana Gold Inc., которая владеет шахтами в Канаде и Южной Америке. "Это создаёт геополитическую и социально-экономическую нестабильность", - подчеркнул он.

Это не значит, что для "медвежьих" прогнозов нет причин. После крупнейшего за 40 лет ралли с начала 2016 г., в июле цены упали со своего максимума, и инвесторы сократили запасы. Это произошло главным образом за счёт улучшения экономики США и более высоких процентных ставок, которые сделали другие активы, в том числе акции, более привлекательными.

Четыре аналитика, принявших участие в опросе Bloomberg, предсказывали падение золота ниже $1 тыс. в 2017 г., в частности, если ФРС проведёт повышение ставок трижды новом 2017 году и Трамп сдержит обещание по повышению расходов на инфраструктуру для стимулирования экономического роста. После выборов в США запасы драгметалла в биржевых фондах падали 33 дня подряд. Это самый длинный спад с 2004 г., согласно данным Bloomberg.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. заявили, что основная часть новых инвестиций в золотые ETF-фонды не более чем потеря денег и что дальнейшая продажа в ETF может усугубить снижение цен. Citigroup Inc. также заявил о рисках от возможной распродажи золотых ETF. Аналитик рынка сырья в Oversea-Chinese Banking Corp. Ltd. Барнабас Ган видит падение золота до $1100 к концу 2017 г.

Тем не менее опрос Bloomberg Intelligence 10 ноября показал, что 42% респондентов прогнозируют, что золото станет самым востребованным металлом в 2017 г. Рональд Стоеферл, управляющий партнер Incrementum AG и наиболее точный аналитик ситуации вокруг драгметаллов, заявил, что драгметалл покажет ралли до $1422, так как политика ФРС может оказаться более "голубиной", чем ожидалось. Это ускорит инфляцию и повысит привлекательность золота.

"Золотой мании подвержены все: и те, кто прогнозируют повышение, и те, кто прогнозирует понижение. Это совершенно иррационально, но это можно было бы использовать в своих интересах", - заявил Кристофер Круден из Insch Capital Management.

История сделок


Раздел в разработке